Lot n° 256

TOURNIER (Michel)

Estimation :
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Des clefs et des serrures, images et proses. Paris, Chêne, Hachette, 1979. In-8, maroquin gris anthracite, clefs et trou de serrure encastrés sur le bord des plats, dos lisse titré à l’oeser gris clair, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin et étui (Renaud Vernier 1981). Édition originale, ornée dans le texte de nombreuses reproductions de photographies de Robert Doisneau, Henri Cartier-Bresson, Jeanloup Sieff, Phelps, Boubat, etc. Portrait photographique de Michel Tournier découpé et collé en regard du faux-titre, suivi de la signature de celui-ci. Exemplaire sur vergé d’Arches, seul grand papier dont il a été tiré 50 exemplaires numérotés et signés par l’auteur (ici l’exemplaire est justifié au composteur). Reliure parlante de Renaud Vernier qui a introduit comme seuls éléments de son décor deux clefs et un trou de serrure.

mercredi 15 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris