Lot n° 162

MONET Claude (1840 - 1926)

Estimation :
800 - 1 000 EUR

L.A.S. « Claude Monet », Giverny 8 novembre 1891, à George de BELLIO; 4 pages in-8. À un de ses premiers collectionneurs. Il évoque « la série de toiles que vous avez vendues au délicieux Paindesons. J'ai eu le bonheur de le rencontrer et ça a été une grande surprise pour moi d'apprendre cela. Vous avez assez de toiles de moi (et c'est votre droit d'en céder) pour faire un choix dans ce que vous avez, mais où je vous en veux un peu c'est de ne pas m'en avoir prévenu avant de conclure avec cet amateur éclairé, parce qu'il y a parmi ces toiles des choses que j'aurais été heureux de ravoir, ne fut-ce que comme souvenir. Vous m'auriez fait part de cela que nous aurions pu faire un échange quelconque. Il m'a dit que vous lui aviez vendu deux chemins de fer, j'en suis désolé, et doublement ». Il prie donc de Bellio de le prévenir quand il veut « épurer » sa collection. « Vous m'avez rendu de bien grands services en m'achetant de la peinture à une époque où peu d'amateurs en voulaient. J'ai du de mon côté me séparer pour vivre de tout ce que je produisais. Vous comprendrez donc la surprise et la déception que j'ai éprouvé ainsi que le désire que je manifeste si vous êtes dans l'intention de céder d'autres toiles. [...] Vous avez eu le courage d'acheter ces toiles quand cela semblait un ridicule, il est bien naturel que vous ayez le droit de vous en déposséder ensuite ». Mais il regrette encore de n'avoir pas été prévenu..

mercredi 15 mai 2024 - 14:00
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine