Lot n° 169

PISSARRO Camille (1830 - 1903)

Estimation :
500 - 700 EUR

3 L.A.S. « C.P. » (une incomplète du début, et 2 minutes dont une non signée), 1902 et s.d.; 5 pages et demie in-8. Ensemble concernant la propriété de ses parents à Saint-Thomas aux Antilles, et des problèmes de succession. L.A.S. à son beau-frère ISAACSON (mari de sa demi-soeur Esther), non datée (brouillon, encre violette). Il évoque un problème de dette de son père, remercie Isaacson de recevoir son fils Georges et enfin promet un portrait de sa fille pour Esther... Fin de L.A.S. à sa femme Julie. Il évoque l'affaire de la succession puis termine: « J'ai visité plusieurs marchands de gravures, j'ai encore une recommandation de Duret pour un autre, je cherche un représentant parmi ces messieurs, je ne suis pas encore décidé, j'y réfléchis »... Paris 28 place Dauphine 3 janvier 1902. Brouillon autographe à son neveu Alfred, concernant la succession et la vente de la propriété familiale de Saint-Thomas. « Quant à la demande que tu me fais d'aller à St Thomas et à nos frais pour mettre un peu d'ordre dans la gestation de la propriété, j'accepte avec empressement ta proposition sachant bien que je ne saurais avoir un meilleur et plus juste représentant de nos intérêts et j'espère que nos cohéritiers sauront profiter aussi de cette bonne occasion. Pendant que tu serais à St Thomas je te saurai grés, mon cher Alfred de me mettre au courant de la vente de St Thomas aux États-Unis et des conditions qui seront stipulées »..

mercredi 15 mai 2024 - 14:00
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine