Lot n° 198

CHATEAUBRIAND François-René de (1768 - 1848)

Estimation :
500 - 600 EUR

2 L.A.S. « Chateaubriand », Paris 1827, [à Augustin VARCOLLIER]; 4 pages et quart in-4. 14 mars 1827. Il lui envoie un billet pour M. de CHABROL, pour l'inviter à se trouver au conseil de l'Infirmerie Marie-Thérèse qui aura lieu mercredi prochain. Il a obtenu du Préfet de Police la permission de placer des palissades le long du mur extérieur. « Maintenant il me faut une permission de M. de Préfet de Paris pour planter dans l'enceinte de ces palissades. Je vais faire comme si je l'avais déjà, car le temps de planter est venu. Je ne doute point de la continuation des obligeantes de M. le Préfet. Il y a encore, pour achever les travaux de la Ville sur mon petit boulevart, à donner deux couches de peinture aux barrières. Je me recommande à Monsieur de Fresnes [secrétaire général de la Préfecture] pour l'achèvement de ce grand ouvrage »... 2 juin 1827. Il le prie de remettre une lettre à M. de Chabrol ou à M. de Fresne, à qui il doit aussi une visite. « Mais enfin voilà la session finie, et je payerai toutes mes dettes »... On joint une L.A.S. au comte de CHABROL, 4 janvier 1827 (forte mouillure, mauvais état)

mercredi 15 mai 2024 - 14:00
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine