Lot n° 210

ELUARD Paul (1895 - 1952)

Estimation :
500 - 700 EUR

MANUSCRIT autographe signé « Paul Eluard », Paris 18 juillet 1932; 3 pages in-4 sur papier bleu. Manifeste politique, marquant le ralliement d'une partie du groupe surréaliste au communisme, à la révolution soviétique. Malgré les fléaux qu'elle engendre, il ne faut pas oublier que la guerre « a été et qu'elle doit être le régisseur tout puissant, l'accélérateur vigoureux de la lutte des classes et le facteur décisif de la Révolution prolétarienne, pour peu que de guerre impérialiste elle soit transformée en guerre civile » Les signataires appellent à une guerre contre l'impérialisme français, où le prolétariat s'inspirerait de l'exemple russe en 1917. Ils ne sont pas pacifistes: « Il n'est pas de paix possible en régime capitaliste » où on se prépare à la guerre, d'abord contre l'U.R.S.S.: « Agressée ou non, l'U.R.S.S., seule nation qui puisse parler de la paix sans hypocrisie, peut être amenée d'un jour à l'autre, à faire la guerre pour défendre les conquêtes socialistes ». Et ils seront aux côtés de l'Armée rouge. À la veille de l'ouverture du Congrès de tous les Partis contre la guerre, ils s'élèvent contre Henri Barbusse et Romain Rolland qui condamnent la guerre; et contre les socialistes « Vandervelde, Adler, Renaudel, Breitscheid et consorts qui ont si honteusement trahi le prolétariat en 1914 et qui, depuis, se sont acharnés à vouloir sauver la capitalisme, à briser la lutte des classes et les révolutions. Pas d'Union sacrée du prolétariat révolutionnaire avec les chefs traîtres de l'Internationale socialiste et le Fédération syndicale d'Amsterdam. [...]. Un front unique ne pourra être réalisé que lorsque auront été démasqués » tous ces imposteurs. Ils veulent faire entendre leurs idées à Genève, mais les partis communistes ne sont pas suffisamment organisés. C'est pourquoi ils font appel à « l'Internationale des Écrivains Révolutionnaires pour être mandatés à ce congrès par sa section française où nous comprenons mal que nous ne puissions figurer au même titre que “les sept surréalistes (?) qui, dit notre camarade Vaillant- Couturier, sont déjà accueillis dans la section littéraire” et, à plus forte raison, que “l'idéaliste attiré par la puissance du rayonnement du marxisme (!!) qui figure dans la section philosophique”. Vive la lutte révolutionnaire du prolétariat contre la guerre impérialiste ! Vive l'alliance de la Révolution russe victorieuse et des ouvriers français contre l'impérialisme occidental ! » Suivent les noms des signataires: à côté d'Eluard lui-même, André Breton, Roger Caillois, René Char, René Crevel, Jules- Michel Monnerot, Benjamin Péret, Guy Rosey, Yves Tanguy, André Thirion, Pierre Yoyotte

mercredi 15 mai 2024 - 14:00
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine