Lot n° 219

HUGO Victor (1802 - 1885)

Estimation :
500 - 700 EUR

L.A.S. « V.H. », Bruxelles 8 août [1867], à Théodore de BANVILLE; 2 pages in-8, adresse. Très belle lettre au poète qui venait de publier Les Exilés (Lemerre, 1867). « O mon cher poëte, que de choses belles, et que de choses charmantes ! Pas une page qui n'étincelle, pas un mot qui ne chante et qui ne pense. Car chanter, c'est penser. L'Hymne, c'est le Verbe. Je l'ai votre livre, cette eau vive, si douce au coeur des misérables, j'y bois, car j'ai souffert, et je suis altéré. J'ai soif. Gloire à vous, Poëtes, irrigui fontes ! Vous êtes, vous, une des plus pures et des plus exquises sources, et vos gouttes d'eau sont des perles, et vos perles sont des larmes, et vos larmes sont ma joie. Tel est le poëte. C'est avec sa douleur qu'il console. On touche sa plaie et l'on est guéri. La magnifique poésie du dix-neuvième siècle, fille des révolutions et de la liberté éternelle, met sur votre tête nue une de ses plus belles couronnes. Je vous remercie et je vous embrasse o doux poëte des poëtes, o exilé idéal ami des Dantes et des Homères. Vous avez tous les torts du cygne, vous chantez comme lui, mais vous ne mouurez pas »…

mercredi 15 mai 2024 - 14:00
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine