Lot n° 168

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR

Michał Szweycer (1809-1871) Adam Mickiewicz, 1853 Épreuve sur papier salé ciré. Annotations manuscrites et date sur étiquette d’époque rapportée. Tampon illisible dans la partie supérieure gauche de l’image. 20 x 15 cm Michal Szweycer émigre à Paris après le soulèvement de novembre 1830, où il se lie d’amitié avec Adam Mickiewicz, un des plus grands poètes polonais, patriote, «le pèlerin de la Liberté» (ainsi statufié par Bourdelle dans le 8ème arrondissement de Paris). C’est justement avec une canne, symbolisant un baton de pelerin, que Szweycer l’immortalise en 1853. L’image est récupérée ensuite par Félix Nadar, avec qui le photographe polonais collabore pendant quelque temps. L’épreuve sur papier albuminé, conservée au Musée d’Orsay (PHO 1991 2 22) et signée Nadar et Michel (pour Michal), témoigne des liens entre les deux hommes. L’utilisation (et la retouche) de cette image par Nadar poussera Szweycer à lui faire un procès, dont témoigne un article dans Le Droit: Le Journal des Tribunaux du 5 janvier 1860: «La Septième chambre du Tribunal correctionnel était saisie aujourd’hui d’une plainte en contrefaçon formée par M. Michel Szweyer (sic), photographe, contre M. Tournachon, plus connu dans le monde artistique sous le nom de Nadar. M. Michel Szweyer, photographe polonais et propriétaire d’un portrait photographié du célèbre poète polonais Adam Mickiewicz, décédé depuis quelques années, a fait reproduire ce portrait par M. Tournachon-Nadar. Suivant M. Michel, l’autorisation donnée à M. Nadar était spéciale et limitée à ces deux conditions de ne pas le publier séparément, mais seulement dans la collection des contemporains, éditée par M. Nadar, et en outre, de revêtir des deux signatures: Michel et Nadard (sic), tous les exemplaires vendus.». (source: Le Droit : journal des tribunaux | 1860-01-05 | Gallica (bnf.fr)). Un portrait photographique signé Szweycer et daté 1853 est conservé au musée de la Littérature à Varsovie, un autre à la Bibliothèque nationale polonaise (F.11947). Bibliographie : Leonard Sempolinski, “Michal Szweycer (1809-1871), fotograf Adama Mickiewicza” dans Fotografia, octobre 1962, pp. 235-238. Nous remercions le Cabinet Antoine Romand d’avoir expertisé ce lot. Michał Szweycer, fotografia (papier solny woskowany), portret Adama Mickiewicza, 1835.

jeudi 16 mai 2024 - 16:00 - Live
17, rue Grange Batelière - 75009 Paris