Lot n° 134

Estimation :
1 500 - 2 500 EUR

TÊTE DE BOUDDHA EN SCHISTE GRIS Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIIe-IVe siècle Le visage serein, les yeux mi-clos, les sourcils arqués, les cheveux ondulés surmontés de l’ ushnisha. Cassures. Haut. : 15 cm Provenance : Me Jean-Marc Delvaux, Hôtel Drouot, Paris, 10 décembre 2018: n°102 (ill.) Indian Heritage, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2019 A gray schist head of Buddha, Gandhara, 3th-4th century

mardi 21 mai 2024 - 14:30 - Live
7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris