Lot n° 136

Estimation :
2 000 - 3 000 EUR

TÊTE DE BOUDDHA EN SCHISTE GRIS Art gréco-bouddhique du Gandhara, circa IIIe siècle Le visage serein, les yeux mi-clos, les sourcils arqués, les cheveux ondulés surmontés de l’ ushnisha. Cassures et manques visibles. Haut. : 21,5 cm Provenance : Vente aux enchères Cornette de Saint-Cyr Indian Heritage, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2018 A gray schist head of Buddha, Gandhara, circa 3rd century

mardi 21 mai 2024 - 14:30 - Live
7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris