Lot n° 66

Estimation :
800 - 1 200 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Édouard-Paul DELABRIÈRRE (1829-1912) Cheval à la souche Bronze à patine brun clair Signé « E. DELABRIÈRRE » la terrasse Porte un cachet « EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1889 / MEDAILLE D'OR » Porte le numéro « 14 128 » Haut. : 40 cm et terrasse Long. : 43 cm ; Larg. : 17 cm Aux côtés de Jean-Baptiste Delestre, Paul-Édouard Delabrièrre consacre la première partie de sa carrière à la peinture. Influencé par l'œuvre d'Antoine-Louis Barye, il se tourne ensuite vers la sculpture animalière.

mercredi 15 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris