Lot n° 123

Estimation :
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Étienne-Marin MÉLINGUE (1808-1875) Racine et La Fontaine Paire de bronzes à patine brun clair L'un signé « Mélingue » sur le devant de la base, titré « RACINE » et porte le cachet du fondeur SUSSE Fres Le second signé « MELINGUE », titré « LAFONTAINE » et porte le cachet rectangulaire du fondeur « SUSSE Fres » Haut. : 45 cm et 47 cm OEuvre en rapport : - Étienne-Marin Mélingue, Jean de La Fontaine, 1840, bronze, H. 46 cm, Château-Thierry, Musée Jean de La Fontaine, inv. 2007.11.1.

mercredi 15 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris