Enchères 16 décembre 2023 Objets de vitrine, argenterie, céramiques, verreries, livres anciens et modernes, sculptures, bronzes, tableaux, mobilier et objets d'art, dessins, estampes, design - Lieu à venir

Enchérissez sur la liste des lots La passerelle des enchères : 16 décembre 2023 - <p>Belle vente Mobilière</p><p>Fond d’un appartement Lyonnais ( centre de Lyon)</p><p>Vente en live uniquement.</p><p>Vente en huis clos</p><p>Les photos tiennent lieu d’exposition</p><p>Contact pour la vente : 06 29 88 72 83</p><p><br></p><p>Bibelots : poire à poudre pulvérin fin XVI ème début XVII ème, boite à jeux de quadrille XVIII ème, petite boite à système « visages de l’amour » époque post révolutionnaire, miniatures de Guérin, Lesage, Mansion, émaux de Limoges XVII ème</p><p><br></p><p>Objets d’art : cartel d’applique époque Louis XVI, paires d’appliques en bronze doré époque Louis XVI, grand cartel garniture de bronze doré époque Louis XV en verni Martin de Pouchin Ht 128 cms, bronze de Chiparus, cheval de Marly d’après Coustou, miroirs et trumeau…</p><p><br></p><p>Argenterie : drageoir époque 1900, petit bénitier XIX ème ht 10 cms, saucière sur son plateau, plat oval signé Froment-Meurice…</p><p><br></p><p>Terre cuite : </p><p>Aimé-Jules DALOU (1838-1902)</p><p>Vierge à l’Enfant avec saint Jean-Baptiste, dite aussi Madone assise avec deux enfants</p><p>Esquisse en terre cuite</p><p>Vers 1877</p><p>Signé ‘DALOU’ au revers</p><p>H. 28,5 cm</p><p><br></p><p>Aimé-Jules DALOU (1838-1902)</p><p>La Charité</p><p>Vers 1877</p><p>Esquisse préparatoire en terre cuite avec traces de badigeon rosé</p><p>Signé ‘DALOU’ au revers </p><p>H. 28,5 cm</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Faïence et porcelaine : Saxe, Samson, Rouen, Paris, porcelaine de Chine, Compagnie des Indes…</p><p><br></p><p>Verrerie : vase de Ernest-Baptiste Léveillé et François Eugène Rousseau circa 1885 ht 25 cms, service de verres en cristal..</p><p><br></p><p>Tableaux, gravures, aquarelles, dessins du XVIII ème au XX ème siècle : Baudoin, Laureine, haut forte d’après Rembrandt de H.Goltius, Nicolas Sicard, école du Nord et française XVIII ème, André Utter, Fernand Majorel, Fleury Thomas, Gustave Allemand, Claudius Recobert, Villameur …</p><p><br></p><p>Partie de Bibliothèque, livres anciens, belles reliures du XVII, XVIII et XIX ème.</p><p><br></p><p><br></p><p>Mobilier XVIII ème, XIX ème et XX ème siècle : bibliothèque XVII ème, commodes XVIII ème, attribué à Georges Jacob ensemble de huit chaises en hêtre mouluré, bureau à cylindre fin XVIII ème, bergère estampillée Jean Nicolas Blanchard, fauteuils XVIII ème dont un estampillé Baptiste Boulard. </p><p>Ensemble de bureau 1970.</p><p><br></p><p>Experts : Damien Voutay ( tableaux XX ème) : 06 61 25 51 87. </p><p> Cabinet de Bayser ( dessins) : 01 47 03 49 87</p><p> Alexandre Lacroix ( terre cuite de Dalou) : 01 83 97 02 06</p><p><br></p><p><br></p><p>Expositions publiques : sur place dans l’appartement et uniquement sur rendez vous en téléphonant au 06 29 88 72 83 ( adresse communiquée à ce moment là)</p><p>Vendredi 15 Décembre de 14 h 30 à 18 heures et samedi de 10 h à 12 heures.</p><p><br></p><p><br></p> Lieu à venir - Lieu à venir

Objets de vitrine, argenterie, céramiques, verreries, livres anciens et modernes, sculptures, bronzes, tableaux, mobilier et objets d'art, dessins, estampes, design

samedi 16 décembre 2023 - 14:30 (CET) - Live
Lieu à venir - Lieu à venir Lieu à venir
La passerelle des enchères
209 Résultats