Les Bracquemond, champions des enchères toutes catégories

Résultat 288 640 EUR
Publié le , par Christophe Provot
Vente le 30 avril 2024 - 14:30 (CEST) - 7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris

Un ensemble de tableaux et objets d’art issu du fonds Marie et Félix Bracquemond, conservé dans leur descendance, était dispersé chez Artcurial le mardi 30. Le succès était complet avec 100 % des lots vendus, un produit total de 2 051 706 € et pas moins de 26 préemptions opérées.

Marie Bracquemond, Les joueuses de jacquet, dit aussi La Partie de jacquet, huile... Les Bracquemond, champions des enchères toutes catégories
Marie Bracquemond, Les joueuses de jacquet, dit aussi La Partie de jacquet, huile sur toile, signée, 24,5 x 32,5 cm.
Adjugé : 288 640 €
Les 164 lots qui composaient cette vente événement, tous inédits sur marché, ont suscité les convoitises des collectionneurs et des institutions. Ces dernières, dont plusieurs musées étrangers d’envergure, demeurés anonymes, s'offraient les morceaux de choix. En France, le musée des Arts décoratifs fit valoir son droit de préemption à six reprises, pour un total de 42 246 €. Il emportait notamment un plat au décor de nymphe intitulé Le Verger , exécuté à Sèvres conjointement par Théodore Deck et Félix Bracquemond, pour 18 368 €. Les deux artistes ont collaboré sur plusieurs pièces, créant en 1860 une série de plats de style néo-Renaissance qui tranchent avec cette production plus tardive. Félix travailla également des années avec la manufacture Haviland & C°, pour laquelle il créa des modèles de services de table, dont une partie de celui dit « Parisien » – composée de 21 pièces – intégrait les vitrines du même musée pour 7 216 €. L'institution jetait également son dévolu sur plusieurs dessins de projets de plats…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous
mardi 30 avril 2024 - 14:30 (CEST) - Live
7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris
Artcurial
Lire les articles liés à la vente