Gazette Drouot logo print

Ventes passées

Vous cherchez un objet passé aux enchères ? Consultez l'historique de toutes les ventes publiées sur le site de la Gazette Drouot et la liste des lots vendus, avec leurs estimations et leurs prix d'adjudication, quand ceux-ci ont été communiqués par les maisons de vente. Vous pouvez accéder directement aux seules ventes passées avec résultats.

Recevoir le calendrier thématique
samedi 27 avril 2024

Asta 36: Opere dell'800 e del '900 provenienti da collezioni private

samedi 27 avril 2024 - 18:00 (CEST) - Live
Via V. Mosca 31-33 - 80129 Napoli, Italie
Errico Casa d'aste
 Asta 36: Opere dell'800 e del '900 provenienti da collezioni private

Vente Véhicule de Collection

samedi 27 avril 2024 - 17:00 (CEST) - Live
Route François-Peyrot 30 - 1218 Le Grand-Saconnex, Suisse
Arteal
Vente Véhicule de Collection

Vintage Clothing

samedi 27 avril 2024 - 11:00 (EDT) - Live
3490 US Rt 1 North Suite 17B - NJ 08540 Princeton, États-Unis
Dana Auctions
Vintage Clothing

Affiches, Lithographies, Art Contemporain et tableaux modernes

samedi 27 avril 2024 - 15:00 (CEST) - Live
32 boulevard Raspail - 84000 AVIGNON
Res Mobilis
Affiches, Lithographies,  Art Contemporain et tableaux modernes

Tableaux anciens et modernes, sculptures, bronzes, céramiques, argenterie, arts décoratifs du XXe, design, monnaies, bagages et accessoires de mode, vintage, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens...

samedi 27 avril 2024 - 14:30 (CEST)
80, rue de la Chaussée Romaine - 02100 Saint-Quentin
Saint-Quentin Enchères
Tableaux anciens et modernes, sculptures, bronzes, céramiques, argenterie, arts décoratifs du XXe, design, monnaies, bagages et accessoires de mode, vintage, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, arts d'Asie

Kunst

samedi 27 avril 2024 - 14:30 (CEST) - Live
An der Fohlenweide 12-14 - 67112 Mutterstadt, Allemagne
Henry's Auktionshaus
Kunst

Bijoux, monnaies, argenterie, stylos, bagages et accessoires de mode, montres

samedi 27 avril 2024 - 14:00 (CEST)
6, rue Raymond Poincaré - 17200 Royan
Geoffroy Enchères
Bijoux, monnaies, argenterie, stylos, bagages et accessoires de mode, montres

Bijoux, montres

samedi 27 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
26, rue Goudard - 13005 Marseille
Prado Falque Enchères

Intérieurs #10

samedi 27 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
14, place Jeanne d’Arc - 78120 Rambouillet
Steffen’s Enchères Rambouillet
Intérieurs #10

Mobilier et objets d'art

samedi 27 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat

Tableaux anciens, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, sculptures, bronzes, arts d'Asie, céramiques

samedi 27 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
11, route de la Nauve - 24100 Creysse
Hôtel des Ventes de Bergerac Boissinot & Tailliez

Instruments scientifiques et de marine, arts d'Asie, verreries, estampes, tableaux, mobilier et objets d'art, céramiques

samedi 27 avril 2024 - 14:00 (CEST)
1, rue Jean Redele - 76370 Martin-Église
Aplanos
Instruments scientifiques et de marine, arts d'Asie, verreries, estampes, tableaux, mobilier et objets d'art, céramiques

Tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, design, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, céramiques

samedi 27 avril 2024 - 14:00 (CEST)
8, rue du docteur Joseph-Audic, zone d'activités du Ténénio - 56001 Vannes
Jack-Philippe Ruellan
Tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, design, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, céramiques

Belle vente de Printemps 2° partie

samedi 27 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
17-25, rue Antoine Lavoisier - 81000 Albi
Hôtel des ventes du Tarn
Belle vente de Printemps 2° partie

Art & Décoration by Vasari Auction

samedi 27 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Vasari Auction
Art & Décoration by Vasari Auction

Tableaux, Mobilier, Objets d'art

samedi 27 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
33 boulevard Georges Clémenceau - 13200 ARLES
Alpilles Camargue Enchères
Tableaux, Mobilier, Objets d'art

Arts décoratifs du XXe, design, automobile Alpine A110

samedi 27 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
33, boulevard Maréchal-Foch - 06600 Antibes
Carvajal

VÉHICULES DE COLLECTION - AUTOMOBILIA

samedi 27 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
246-248, rue Giraudeau - 37000 Tours
Hôtel des ventes Giraudeau
VÉHICULES DE COLLECTION - AUTOMOBILIA

Tableaux modernes, écoles bretonne

samedi 27 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
26, rue du Château - 29200 Brest
Thierry - Lannon & Associés

VENTE MILITARIA Collection de Monsieur Y suite succession et a divers- - ARMES A FEU

samedi 27 avril 2024 - 13:30 (CEST) - Live
96, avenue Félix-Geneslay - 72000 Le Mans
Thomas Enchères et Expertises
 VENTE MILITARIA Collection de Monsieur Y suite succession et a divers- - ARMES A FEU

VENTE CLASSIQUE: bijoux, argenterie, objets d'art, sculptures, tableaux, mobilier...

samedi 27 avril 2024 - 13:30 (CEST) - Live
8, avenue de l'Ile-de-France - 27200 Vernon
Brioult Enchères

Tableaux, mobilier, objets d'art, argenterie, arts d'Asie, instruments de musique, arts d'Asie, art russe

samedi 27 avril 2024 - 13:00 (CEST) - Live
592, boulevard Albert-Camus - 69400 Villefranche-sur-Saône
Richard Maison de ventes

Atlases, Old Prints & Manuscripts

samedi 27 avril 2024 - 13:00 (CEST) - Live
19/2 Rue aux Laines - B-1000 Bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
Atlases, Old Prints & Manuscripts

FINE ANCIENT ART & ANTIQUITIES

samedi 27 avril 2024 - 12:00 (BST) - Live
63-64 Margaret Street - W1W 8SW London, Royaume-Uni
Apollo Art Auctions
FINE ANCIENT ART & ANTIQUITIES

Classic – Saturday 27 April

samedi 27 avril 2024 - 13:00 (CEST)
Biblioteksgatan 5 - 11146 Stockholm, Suède
Kaplans Auktioner
Classic – Saturday 27 April

Vente de Mobilier Objets d'Art à Charleville-Mézières

samedi 27 avril 2024 - 11:00 (CEST) - Live
30 Rue de la Gravière - 08000 Charleville-Mézières
Ardennes Enchères
Vente de Mobilier Objets d'Art à Charleville-Mézières

Succession du Baron Lejeune et divers : tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 27 avril 2024 - 11:00 (CEST) - Live
Huis-clos - L-9991 Weiswampach, Luxembourg
Goldfield

Art ancien • Art moderne • Art contemporain

samedi 27 avril 2024 - 10:30 (CEST) - Live
49 rue Saint Sabin - 75011 Paris
FauveParis
Art ancien • Art moderne • Art contemporain

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190

samedi 27 avril 2024 - 10:30 (CEST) - Live
Grosse Strasse 1 - D-29691 Ahlden, Allemagne
Schloss Ahlden
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190

Livres anciens et modernes, livres illustrés

samedi 27 avril 2024 - 10:30 (CEST) - Live
12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux
Briscadieu

Antiquitäten & Sammlerstücke

samedi 27 avril 2024 - 10:30 (CEST) - Live
An der Fohlenweide 12-14 - 67112 Mutterstadt, Allemagne
Henry's Auktionshaus
Antiquitäten & Sammlerstücke

Auction 151 - Rare Books, Prints, Classical Art

samedi 27 avril 2024 - 10:30 (CEST) - Live
Potsdamer Str. 16 - 14163 Berlin, Allemagne
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
Auction 151 - Rare Books, Prints, Classical Art

Entier contenu d'un appartement et divers

samedi 27 avril 2024 - 10:00 (CEST) - Live
https://drouot.com/fr/v/152356 - ,
Doma Enchères
Entier contenu d'un appartement et divers

LIVRES et LETTRES AUTOGRAPHES collection BALZAC

samedi 27 avril 2024 - 10:00 (CEST) - Live
25, rue Joseph Cugnot - 37300 Joué Les Tours
Hôtel des ventes Giraudeau
LIVRES et LETTRES AUTOGRAPHES collection BALZAC

Collection de Monsieur L.

samedi 27 avril 2024 - 10:00 (CEST) - Live
Parc d'activités Lafayette - Rue Jean Jaurès - 54320 Maxeville
Alexandre Landre Nancy
Collection de Monsieur L.

TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS - OBJETS DECORATIFS

samedi 27 avril 2024 - 10:00 (CEST) - Live
35 bis, rue Nicolas Copernic - 13200 Arles
Arles Enchères
TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS - OBJETS DECORATIFS
vendredi 26 avril 2024

Bijoux

vendredi 26 avril 2024 - 18:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Piasa
Bijoux

L'UNIVERS DE JOSETTE BOISSIERE (FONDS D'ATELIER)

vendredi 26 avril 2024 - 17:00 (CEST) - Live
4 Chemin des Croizettes - 63500 ISSOIRE
Yssoire Enchères
L'UNIVERS DE JOSETTE BOISSIERE (FONDS D'ATELIER)

Paris-Dakar : moto

vendredi 26 avril 2024 - 16:00 (CEST) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Nouvelle Etude

Collection d'un décorateur : mobilier et objets d'art

vendredi 26 avril 2024 - 14:30 (CEST) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello
Articles après-vente
Lumière «barbare» par Garouste et Bonetti
Une paire de lampadaires d’un duo emblématique duLire la suite
Collection d'un décorateur : mobilier et objets d'art

Tableaux modernes, écoles bretonnes

vendredi 26 avril 2024 - 14:30 (CEST) - Live
26, rue du Château - 29200 Brest
Thierry - Lannon & Associés

Tableaux modernes, orientalistes et provençaux

vendredi 26 avril 2024 - 14:30 (CEST) - Live
224, rue Paradis - 13006 Marseille
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

OBJETS D'ART - ART SACRE - MOBILIER

vendredi 26 avril 2024 - 14:30 (CEST) - Live
14 rue du Rempart Saint Etienne - 31000 TOULOUSE
Ivoire - Primardeco
OBJETS D'ART - ART SACRE - MOBILIER

Collections particulières : tableaux, sculptures et objets d'art

vendredi 26 avril 2024 - 14:15 (CEST) - Live
21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne Saint Hilaire
Varenne Enchères

Marine et voyage

vendredi 26 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés

Tableaux, mobilier, objets d'art et bijoux

vendredi 26 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Blanchet & Associés

Histoire et chevalerie : insignes et décorations de l'Empire d'Annam

vendredi 26 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés