Une peinture de Sonia Delaunay inédite aux enchères

Publié le , par Christophe Provot
Vente le 18 juin 2024 - 19:00 (CEST) - 37, rue des Mathurins - 75008 Paris

Artiste complète et pionnière de l’art abstrait, Sonia Delaunay est la vedette du catalogue de Tajan avec cette toile de 1973, jamais encore passée en vente.

Sonia Delaunay (1885-1979), Rythme couleur, 1973, huile sur toile, signée, 65 x 54... Une peinture de Sonia Delaunay inédite aux enchères

Sonia Delaunay (1885-1979), Rythme couleur, 1973, huile sur toile, signée, 65 x 54 cm.
Estimation : 150 000/200 000 €
© Pracusa 20240611

L’art de Sonia Delaunay a toujours été marqué par la couleur. Par son intensité, l’artiste laisse transparaître son admiration pour Van Gogh, quand les aplats et les cernes noirs sont un hommage à Gauguin. Tout au long de sa carrière, elle ne cessera jamais de repousser les possibilités de son utilisation. Acquise directement auprès des descendants des Delaunay par la famille de l’actuel propriétaire,…
Ce contenu est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous
mardi 18 juin 2024 - 19:00 (CEST) - Live
37, rue des Mathurins - 75008 Paris
Tajan