Zao Wou-ki, façon période bleue : un tableau inédit aux enchères

Publié le , par Philippe Dufour
Vente le 07 juillet 2024 - 14:00 (CEST) - 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles

Une palette céleste vibre dans ce chef-d’oeuvre de la maturité du maître, exposé pour la première fois au feu des enchères.

Zao Wou-ki (1920-2013), 5/8/97, 1997, huile sur toile, signée « Zao Wou-ki » en chinois... Zao Wou-ki, façon période bleue : un tableau inédit aux enchères
Zao Wou-ki (1920-2013), 5/8/97, 1997, huile sur toile, signée « Zao Wou-ki » en chinois en bas à droite, signée de nouveau et datée « Za Wou-ki 5.08.97 » au revers, 65 81 cm. Estimation : 500 000/700 000
© adagp, paris, 2024
C’est dans une tourmente aux tonalités précieuses de lapis-lazuli que cette composition emblématique emporte l’observateur  : sous les nuées blanches et bleues, son regard pourra deviner, à sa guise, des sommets enneigés, ou des versants abrupts, tout un paysage mental mais non moins tangible. Cette œuvre titrée 5/8/97 et datant –  ce qu’indique son titre  – de 1997, s’affirme comme…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous
dimanche 07 juillet 2024 - 14:00 (CEST) - Live
13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Osenat
Lire les articles liés à la vente