Lot n° 122

Estimation :

BUCHERER Bague en or 18K (750/oo) de deux tons centrée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés pesant 5,98 carats épaulée par deux diamants taillés en triangles pesant ensemble 1,75 ct (couleur supposée H, pureté VVS1). L'émeraude est accompagnée de son certificat GPL attestant origine Colombie, nous joignons le certificat d'achat de la maison Bucherer daté du 30.08.1972. TDD 52. Poids brut : 6 g.