MOUSTIERS
Grand plat ovale en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'une scène de chasse au cerf d'après Antonio Tempesta dans un médaillon ovale cerné de lambrequins et feuillage, l'aile décorée de mufles de lion et de rinceaux fleuris et feuillagés.
Manufacture de Clérissy.
Début du XVIIIème siècle.
L. 57 cm, larg. 47 cm.
Un petit éclat.
Modèle similaire :
- Collection Gaymard. Damiron : la faïence artistique de Moustiers, 1919,
Planche 5 numéro 13
- Musée de la faïence de Marseille. Don Jourdan Barry. Ancienne collection Jean Roubaud
Pour la bordure :
Un plat à bordure similaire provenant d'une collection particulière reproduit dans Les
Faïences de Moustiers. Jacques de Mompeut - Edisud. Collections du Musée de
Moustiers. p.129