Lot n° 55

Estimation :

Attribué à Jacopo BASSANO (1510/15-1592) Le Christ aux outrages. Cuivre. Haut. 31, Larg. 85,5 cm. (manques et restaurations anciennes) Plusieurs fois traitée, cette composition s'inspire probablement de celle conservée à l'Université d'Oxford, Christ Church (toile, 107 x 138,5cm).