VALERIO ADAMI (Né à Bologne 1935)
ORPHÉE
MIROIR... Lot 15
résultat :
Estimation :
ORPHÉE
MIROIR D'ARTISTE
Miroir gravé et sérigraphié, dos peint à la main, contrecollé sur aluminium.
Titré, signé et daté 8.1.81
Cartouche au dos: Éditions Stéphane Klein et TAT Arts; Miroirs d'artistes, Fondation Pompidou, Paris 2005; Signé et numéroté 91/99 au revers
90 x 62 x 5 cm.
L'importance attachée par Adami au dessin, la manière dont il approche les éléments culturels sont fondamentales de sa perception de l'appropriation de l'image.