TOFANI Osvaldo (1849-1915)
Femme au foulard
Encre,... Lot 41
résultat :
Estimation :
TOFANI Osvaldo (1849-1915)
Femme au foulard
Encre, gouache et crayon
Signée en bas à droite
14 x 9 cm (à vue)
Pièce encadrée
Note : Osvaldo Tofani fait ses débuts à L'Illustration comme dessinateur au milieu des années 1870. Ce « maître du crayon » comme aimera à le qualifier la critique trente ans plus tard, avait commencé un apprentissage en tant que typographe chez un imprimeur florentin. Au début des années 1900, il contribue plus spécialement pour Le Pèlerin et les diverses publications populaires de Jules Rouff, comme Les Faits-divers illustrés. Il illustre un certain nombre d'ouvrages, notamment publiés par l'imprimerie Mame et exécute à ses débuts quelques gravures sur bois.