Lot n° 203

Estimation :

Tête de Buddha à l'expression sereine le sourire de béatitude typique Khmer les yeux ciselés en amande coiffée de la protubérance crânienne étagée Ushnisha, parée d'un diadème orfevrie. Pierre grès beige. Thaïlande. Lopburi. 13 eme siècle. 34 cm. Petits éclats à la coiffe.