Henri MATISSE (1869-1954)
"Trois têtes ; À l'amitié". (Masques d'Apollinaire, Matisse et Rouveyre). 1951-1952. Aquatinte. 348 x 436. Duthuit-Garnaud 825. Très belle épreuve sur vélin filigrané " BFK RIVES ", l'une des 2 épreuves d'essai justifiées au composteur et revêtues du cachet du monogramme de l'artiste. Trace claire d'oxydation marginale. Belles marges (légèrement réduites). Tirage total à 33 épreuves.
Sujet non retenu pour parution dans le livre d'André Rouveyre, Apollinaire, Paris, éd. Raisons d'Être, 1952.