Lot n° 202

résultat :
Estimation :

Importante pendule en bronze ciselé et doré à deux tons. Cadran émaillé, signé "Marquis & LANGUEREAU PARIS", surmonté d'une torche, d'un carquois, de branches de laurier grainé nouées de guirlandes de fleurs et de fruits, la base surmontée d'une chute de draperie reposant sur des pieds de biche. Epoque Napoléon III. Haut. : 84,5 cm ; Larg. : 58,5 cm ; Prof. : 27 cm