Lot n° 38

Estimation :

Bracelet camées: En or jaune 750 millièmes composé de 6 plaquettes articulées ajourées de motifs floraux et orné de 6 médaillons ovales serti d'un camée agate à profils féminins entouré d'un contour en émail bleu et de petites perles probablement fines (quelques manques). Chainette de sécurité. Poinçon: tête de rhinocéros, losange pour le fabricant non identifié. Travail français c. 1850. - Diam: 5,5 cm;Poids brut: 41 g