Henri Baptiste LEBASQUE (1865-1937)
Nu allongé, bras levés, circa 1926-1928
Huile sur toile, signée en bas à droite
65 x 46 cm - 25 5/8 x 18 1/8 in.
Oil on canvas, signed lower right
Le certificat rédigé par Denise Bazetoux en date du 19 décembre 2005 sera remis à l'acquéreur
PROVENANCE
Vente Holz-ArTles, France, 25 octobre 2008
Collection privée, Belgique
Henri Lebasque est un artiste postimpressionniste né en 1865 et mort en 1937.
Comme les Nabis, qu'il a rencontrés au sein de l'atelier de Léon Bonnat, son désir est de représenter des scènes de l'intime et de la vie quotidienne. Lorsqu'il part s'installer dans le sud de la France, il effectue un important travail sur la lumière, la couleur et la matière. Son oeuvre s'inscrit dans la lignée du siècle d'or hollandais et de la peinture de genre française du XVIIIe siècle. Il se fait l'héritier de grands maîtres comme Vermeer, Chardin ou Boucher, en représentant avec le regard d'un artiste du XXe siècle, les mêmes scènes de genre.
Ce portrait de femme nue, alanguie, les paupières closes en est un exemple remarquable. Lebasque se nourrit de toute sa culture artistique et de son admiration pour les peintres du passé pour créer une oeuvre d'une très grande modernité. L'artiste surprend son modèle alors qu'elle se délasse. Toute la sensualité de cette oeuvre réside dans le traitement du fond, sans aucune ouverture sur l'extérieur. En effet, le modèle ne s'offre qu'au regard inquisiteur du spectateur. La gamme chromatique douce apposée sur la toile par aplats donne une dimension onirique à cette oeuvre, une impression de légèreté et de douceur s'en dégage. Sensation pourtant contrebalancée par la réalité crue du corps.
Ce corps humain n'est pas idéalisé, il est rendu par le peintre dans son entière vérité.
C'est bien ce contraste entre poésie et réalisme qui fait de ce tableau une oeuvre résolument moderne.