Maximilien Luce (1858-1941)
La côte aux environs de Kermouster, vers 1914-1915
Huile sur toile, marquée du cachet d'atelier en bas à gauche et au dos
38 x 61 cm - 15 x 24 in.
Oil on canvas, stamped lower left and on reverse
Le certificat rédigé en date du 25 mai 1987 par Jean Bouin-Luce, petit neveu de l'artiste, sera remis à l'acquéreur
PROVENANCE
Galerie Weinberger, Copenhague
Collection privée, France
BIBLIOGRAPHIE Denise Bazetoux, Maximilien Luce:
Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome
III, Paris: Avril graphique éd., cop. 2005, reproduit sous le n°936, p. 208
Maximilien Luce, connu pour être l’un des plus fameux représentants du néo-impressionnisme, naît à Paris en 1858. Graveur de formation puis de métier, il se consacre à la peinture, après avoir suivi divers cours de dessin – notamment aux Arts décoratifs – et l’enseignement de Carolus-Duran. En 1884, le premier Salon des Indépendants lui permet de se confronter au néo-impressionnisme naissant, avec en tête de proue Georges Seurat. Cette application de la couleur en touches juxtaposées sur la toile, héritée des leçons et théories de Goethe ainsi que de Charles Henry, conquiert la sensibilité de Luce. Le mélange optique des tons relaye celui que les peintres opéraient jusqu’alors sur la palette, ce qui permet qu’une luminosité sans précédent se dégage des compositions.
Il rencontre les membres de ce courant comme Luce, Seurat, Signac et Pissarro en 1887, après s’être approprié la technique divisionniste.
Contrairement à Paul Signac, le théoricien du groupe dont il est très proche, Luce fera une interprétation beaucoup plus libre des préceptes propres au mouvement, utilisant des couleurs et choisissant des sujets – notamment industriels et ouvriers – très personnels qui le feront se démarquer de ses pairs.
Maximilien Luce, one of the most famous exponents of Neo-Impressionism, was born in Paris in 1