10 Hendrick III van CLEVE (Anvers 1525 – 1589)... Lot 10
résultat :
Estimation :
10 Hendrick III van CLEVE (Anvers 1525 – 1589) ?La tour de Babel ?Panneau de chêne ?53 x 75 cm
Provenance : Chez David Koetser, Zurich ;? Acquis en 2007 par l’actuel propriétaire à la TEFAF.?
L’histoire de la tour de Babel est tirée de la Genèse (Gn 11; 1-9) : peu après le Déluge, des hommes s’installent dans une plaine près de Shinar et décident de bâtir une ville autour d’une immense tour qui toucherait le Ciel. Voyant cela, Dieu a puni leur orgueil : les hommes désormais ne se comprendront plus et parleront plusieurs langues. Ils ne pourront donc jamais terminer la construction de la tour. Ce thème est très apprécié au XVIe siècle par les peintres du nord tels que Pieter Brueghel l’Ancien ou Hendrick III van Cleve. Ce dernier s’est spécialisé dans la représentation de la Tour de Babel dont la plus connue est celle du musée Kröller-Müller d’Otterlo. Une autre est à la fondation Custodia, à Paris.
60 000 - 80 000 €
PANEL; 20,8 X 29,5 IN.