19 École FRANÇAISE du début du XVIIe siècle ?Portrait... Lot 19
résultat :
Estimation :
19 École FRANÇAISE du début du XVIIe siècle ?Portrait de Pierre Jeannin ?Toile ?45 x 32,5 cm
Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel des ventes, 8 avril 1914 (école de Frans Pourbus le Jeune).
Le modèle (Autun 1540 – Paris 1623) fut ami de Sully et proche collaborateur d’Henri IV. Il fut un des premiers ambassadeurs de France dans la Hollande nouvellement créée, entre 1607 et 1609.
4 000 - 6 000 €
OIL ON CANVAS; 17 3/4 X 12 5/8 IN.