Outil prédynastique bifacial aménagé en couteau.... Lot 31 TER
résultat :
Estimation :
Outil prédynastique bifacial aménagé en couteau. Silex. Patine «chocolat». Etat de conservation exceptionnel. L 13cm. Socle placage bois précieux. Ancien lit du Nil. Paléolithique, env. 100.000 à 50.000 ans. Probable reprise du tranchant au paléolithique supérieur. Collection allemande réunie vers 1900.