BALI (Alberto).
"Maide Vale" (1978). Suite complète de 12 sérigraphies en couleurs (dont 7 montées sous cadre) tirées par Michelle Knoblauch d'après les dessins originaux de Alberto Bali. Toutes les planches sont justifiées et signées au crayon par l'artiste. Tirage limité à 40 ex. num. P., La Rose du Faubourg, 1978, dim. supports : (12 x) 38 x 39 cm ; sujets : divers (1 planche piquée avec traces d'humidité). Sous chemise édit. de toile grise à rabats. Belles compositions sur l'architecture du quartier résidentiel de Maida Vale, à l'ouest de Londres, bordé d'hôtels particuliers de l'ère edwardienne.