MOSSA (Gustave-Adolphe)/BEAUMARCHAIS (P-A. Caron de).
Le Barbier de Séville et Le Mariage de Figaro. Illustrations en couleurs par Gustave-Adolphe Mossa. Paris, A. Ferroud, 1930-1932. Deux volumes in-12, broché. Un des 80 exemplaires sur Madagascar contenant deux états dont un état en noir pour chacun des volumes et un spécimen de l'ouvrage pour le Barbier de Séville.
Joint: RABAUDI (A.)/FLAUBERT (Gustave). A Bord de Cange. Neuf compositions d'A. Rabaudi, gravées à l'eau-forte par C. Chessa. Paris, A. Ferroud, 1904; in-12, broché. Un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches.