SOLOMKO (Serguei, dit Serge)/FRANCE (Anatole).
Balthasar. Illustrations en couleurs par Serge Solomko.
Paris, A. Ferroud, 1925. In-12, broché, couverture illustrée. Un des 70 exemplaires sur Japon numérotés et paraphés, contenant trois états des illustrations, deux en couleurs et un en noir avec remarques.
Joint: MOSSA (Gustave-Adolphe)/VOLTAIRE. Zadig ou la destinée. Illustrations en couleurs de de G. Mossa.
Paris, A. Ferroud, 1924. In-12, broché, couverture illustrée (dos en partie restauré). Un des 800 exemplaires sur vélin de Hollande numérotés et paraphés. 92 illustrations en couleurs dont le frontispice et 22 hors-texte.