Les Peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle, par Edith Greindl. Paris, 1983; in-4, toile et jaquette d'éditeur. 409 pages. 90 reproductions en couleurs et 249 en noir pour le catalogue. Répertoire des oeuvres authentiques de 90 artistes et de plus de 2160 pièces.