Lot n° 46

Estimation :

Lucien FALIZE Bague en or jaune (750 millièmes) et argent (800 millièmes) centrée d’une émeraude rectangulaire en serti clos, épaulée d’éclats de diamants, dans un décor en relief de motifs bombés et filigranés, le retour de la table également à décor appliqué de filigranes. Travail français, poinçon de maître, époque vers 1880. Poids brut : 6,95 g. TDD : 58 Ce travail de Lucien Falize est à rapprocher d’un collier illustré dans l’ouvrage collectif «Maitres joailliers», ed. Denöel, p. 69