Collier dit «négligé» en or jaune et or blanc... Lot 47
résultat :
Estimation :
Collier dit «négligé» en or jaune et or blanc (750
millièmes), le pendentif orné de deux pendants à motif
de rosaces, serties de diamants taillés à l’ancienne et en
rose dans un entourage de petites émeraudes calibrées
(manque un diamant et une émeraude), le tout retenu par
un motif en ellipse également serti de diamants taillés en
rose et de petites émeraudes.
Travail français, vers 1910.
Poids brut : 6,95 g. Long.: 39,5 cm