Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Collier dit «négligé» en or jaune et or blanc (750 millièmes), le pendentif orné de deux pendants à motif de rosaces, serties de diamants taillés à l’ancienne et en rose dans un entourage de petites émeraudes calibrées (manque un diamant et une émeraude), le tout retenu par un motif en ellipse également serti de diamants taillés en rose et de petites émeraudes. Travail français, vers 1910. Poids brut : 6,95 g. Long.: 39,5 cm