Samuel LIPCHYTZ (1880-1943)
Statuette chryséléphantine " la nageuse" en ivoire et bronze. Elle repose sur un socle en onyx.
Vers 1925-30.
(manque un élément sur le socle et usure à la patine du bronze)
Hauteur: 28 cm et 42,5 cm avec socle. signé sur le socle.