Emmy LEUZE-HIRSCHFELD (1884-1973) - Le conteur... Lot 26
résultat :
Estimation :
Emmy LEUZE-HIRSCHFELD (1884-1973) - Le conteur de Marrakech, circa 1940. Gouache. Signée en bas à droite et titrée. 25 x 33 cm. On y joint une aquarelle orientaliste non signée. Native de Vienne, peu d’informations nous sont parvenues sur Emmy Leuze-Hirschfeld qui exposa au Salon du Palais Royal principalement des paysages et des scènes orientalistes.