Henri CAUCHOIS (1850-1911). Nature morte à la... Lot 35
résultat :
Estimation :
Henri CAUCHOIS (1850-1911). Nature morte à la grenade. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Accidents. Cet artiste prolifique c’est spécialisé dans les natures mortes, les bouquets de fleurs, les intérieurs de cuisine et dans toute la vue silencieuse qui a accompagné l’art du XIXe siècle. Son, dessin est précis, son trait vigoureux, un grand réalisme émane de ses compositions toujours bien ordonnancées. L’artiste sera suivi par une clientèle d’amateurs avides de réalisme, de simplicité et à la recherche d’une fraicheur de couleurs Cauchois expose dans chaque année au salon et son style fit de nombreux émules parmi les jeunes peintres.