Alfred GUILLOU (1844-1926) - Bretonnes au soleil... Lot 38
résultat :
Estimation :
Alfred GUILLOU (1844-1926) - Bretonnes au soleil couchant. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 27 x 34 cm. Alfred Guillou étudie sous la férule de Cabanel et Bougereau dans le pur esprit figuratif du XIXe siècle. Cet enseignement lui apprend le dessin, l’usage des couleurs. Le peintre possèdera un savoir et un métier qu’il saura mettre à profit pour restituer avec brio les paysages de Concarneau et de sa région d’origine, la Bretagne