Jean Michel Atlan (1913-1960)
"Sans titre"
1954
Huile sur isorel
Signé et daté en bas à gauche
36 x 28 cm
Historique:
Porte au dos l'étiquette de la rétrospective "Atlan, premières périodes 1940-1954" au musée des Beaux-Arts de Nantes, 11 avril-31 mai 1986
Bibliographie:
OEuvre reproduite dans le catalogue de l'exposition "Atlan, premières périodes 1940-1954" au musée des Beaux-Arts de Nantes, 1986, en couleur page 140.
OEuvre reproduite dans "Atlan, premières périodes 1940-1954", Paris, éditions Adam Biro, 1989, en couleur page 140.
OEuvre reproduite sous le n°202 dans le catalogue raisonné "Atlan", p. 222