Ahmed Cherkaoui (1934-1967)
"Al-Mulk"
1965
Huile sur toile
Signé et daté en bas à gauche
Contresigné, daté et titré au dos
60 x 73 cm
Historique:
Ancienne collection Roque, La Garde Freinet
Exposition Ahmed Cherkaoui, La passion du signe, Institut du monde arabe, Paris, 1996
Exposition Collection Bernezat "Un regard sur la peinture du XXème siècle" Maison Ravier, Morestel, 12 mars - 5 juin 2016
Bibliographie : reproduit au catalogue de l'exposition de l'Institut du monde arabe
CONDITIONS PARTICULIERES POUR ENCHERIR SUR CE LOT : merci de contacter la maison de ventes.
Aucune enchère live ne sera accepté pour ce lot.
SPECIAL CONDITIONS TO BID ON THIS LOT: please contact the auction house.
No live auction will be accepted for this lot.