DAUM & Louis MAJORELLE.
Lampe de table à piètement... Lot 315
résultat :
Estimation :
DAUM & Louis MAJORELLE.
Lampe de table à piètement balustre sur piédouche renflé et petit col conique (infimes égrenures) à abat-jour sphérique plat en partie haute et système de fixation en fer forgé à trois griffes. Épreuves en verre marmoréen jaune orangé à décor émaillé de paysages enneigés.
Signée sous le piètement.
Haut. 48 cm
Bibliographie : catalogue commercial de la maison Majorelle, Nancy, modèle référencé sous le n°30, planche 4.