Plat tripode à décor aviaire
Le médaillon central est décoré de l'oiseau surnaturel Moan, au long bec crochu. On retrouve sur l'aile de ce plat, le motive d'oiseau aux ailes déployés si caractéristique du style qui se développe dans la zone de campeche.
Terre cuite à décor polychrome
Culture Maya, Campeche, Mexique 500 - 900 apr. J. - C.
H. 8,5 - Diam. 31 cm