Lot n° 148

Estimation :

Francis BACON (1909-1992) Trois études pour un autoportrait, d’après l’œuvre Three Studies for a Self-Portrait de 1983 1990 Lithographie sur papier Arches signé en bas à droite et numéroté 7/60 en bas à gauche Éditeur Michel Archimbaud pour la Librairie Seguier, Paris Imprimeur : Art Estampe, Paris 52 x 94,5 cm Provenance : > Collection privée, Paris Bibliographie : > Bruno Sabatier, Francis Bacon, Œuvre graphique - Catalogue raisonné, JSC Modern Art Gallery, Paris, 2012, reproduit p. 88 et 89, planche 26