GRAND CHRIST
en bois de résineux sculpté avec restes de polychromie. Tête inclinée sur l'épaule droite, périzonium retenu par une cordelette, jambes fléchies et pieds superposés.
XVIe siècle
Sur une croix et dans un cadre d'époque postérieure, fond de velours rouge.
Hauteur du Christ : 70 cm - Hauteur totale : 103 cm
Expert : Laurence Fligny