CABINET
Travail Hispano Flamand Circa 1600
Bois noirci et placage d'écaille de tortue teintée rouge et filets de bois clairs
Deux séries de quatre tiroirs latéraux encadrant un vantail central à montants colonnes marqueté au revers et découvrant sept tiroirs en simulant dix à façade marquetée de palissandre et bois noirci et anneau de tirage mobile à mufle de lion
Ornementation de bronzes tels que figures d'aigles couronnés à l'amortissement, galerie ajourée à rinceaux fleuris sur le fronton
Entrées de serrures à mascaron encadré d'oiseaux adossés et couronne de marquis
Poignées latérales mobiles en bronze anciennement doré
Pieds patins en bois anciennement laqué à l'imitation de l'écaille
85 x 124 x 42 cm
(accidents et manques de placage, une galerie du fronton à refixer)
Spécimen réalisé avec de l’écaille de tortue marine spp (Cheloniidae spp) (I/A-CE) pré-convention
Spécimen antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l’environnement français (antériorité avant l’application de l’AM relative à la protection des tortues marines). Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Présenté sur une TABLE DE VOYAGE PLIANTE
Espagne - XVIIème Siècle
Noyer tourné à entretoise en fer forgé
Ferrures en fer anciennement laqué or
79 x 141 x 48 cm
(petits accidents, manques et piqûres d'insectes xylophages, anciennes restaurations sur le plateau)
Reproduit p. 3 du catalogue