PAIRE DE GRANDES MONSTRANCES
Italie - XVIIIème... Lot 29
résultat :
Estimation :
PAIRE DE GRANDES MONSTRANCES
Italie - XVIIIème Siècle
Bois sculpté doré et argenté (reverni) et verre soufflé
Décor de feuilles d'acanthe, mascarons d'angelots et palmettes
A l'amortissement monogramme "RC" dans un médaillon lauré (pour regem coeli / Roi du Ciel)
Base à pans coupés ornée de trois fleurs sur fond de treillages
95 x 34 x 18,5 cm