SAINT REMACLE DE STAVELOT
Bois sculpté, polychromé et doré.Il est représenté debout en évêque mitré, revêtu des vêtements sacerdotaux, un loup à ses côtés.
Hainaut, XVIIIe siècle
Hauteur : 91 cm
(manque la crosse, quelques reprises à la polychromie)
Expert : Laurence FLIGNY