CHINE - PÉRIODE TRANSITION, XVIIE SIÈCLE
Verseuse en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes dits «wucai» de musiciens dans les nuées, le col orné de motifs de feuilles et lotus stylisés.
(Accident à l'anse, éclats, manque une partie de l'anse).
Hauteur: 29,5 cm